Как настроить общий достп к сканеру

Категория: Статьи / Система
Как настроить общий достп к сканеру


Интернет пестрит статьями на тему настройки общего доступа к принтерам, а вот найти хорошую инструкцию по теме «Как настроить общий доступ к сканеру в локальной сети» достаточно сложно, потому начинающие пользователи сталкиваются с проблемами во время самостоятельного решения проблемы.

Главная особенность в настройке общего доступа к сканеру заключается в его драйверах, которые осуществляют управление работой устройства. Пользователь и операционная система взаимодействуют со сканером посредством драйверов, потому в них должен быть заложен механизм поддержки общего доступа к сканеру для удаленного пользования им.

Дабы убедиться в том, что взаимодействие осуществляется на уровне драйвера, попробуйте запустить сканирование из стороннего приложения, будь то инструмент операционной системы «Факсы и сканирование» или графический редактор. Обязательно попадете в фирменную утилиту от разработчиков сканера. Потому, если на этапе написания программного обеспечения для сканера этот момент не был усчитан, что актуально для старых девайсов, которые не поддерживаются производителем, то общего доступа к такому сканеру не организовать.

В технической документации к МФУ должна быть вся необходимая информация, касающаяся использования периферийного устройства, в том числе по локальной сети. Если таких данных нет или пользователю в них сложно разобраться, на помощь придет данная инструкция. В ней на примере рассмотрено, каким образом подключить и настроить сканер в операционной системе Windows, дабы сканировать документы по сети.

В нашем случае использовались ПК с Windows 7 и сканер фирмы HP. В качестве сопутствующего программного обеспечения для открытия общего доступа к сканеру применялись XnView и Blind Scanner.

Что такое сетевой сканер?


Отметим, что «расшарить» сканер в сети можно двумя методами. Первый – это подключение устройства к одному из входящих в сеть компьютеров и проведение его соответствующей настройки. Второй – включение сканера в сеть как самостоятельного девайса с осуществлением соответствующих настроек. Отличаются методы подключения тем, что в первом случае устройство не будет иметь собственного идентификационного номера (IP-адреса), по которому к нему будут обращаться другие пользователи сети. Обращения будут происходить при посредничестве компьютера, к которому сканер подключен. На этом способе коммутации и остановимся ввиду его распространенности и простоты реализации. Второй случай требует специального устройства, которое оснащено интегрированной сетевой платой для индивидуального функционирования в компьютерной сети, или же гибридного сканера. Он может работать как отдельно от ПК в локальной сети, так и подключаться к компьютеру через USB или Bluetooth.

Как настроить общий достп к сканеру

Возможность использования сканера по сети требует, чтобы управляющий им компьютер был включен и соединен с сетью.

Приступаем к настройке общего доступа на сервере


В первую очередь следует подключить многофункциональное устройство или сканер к компьютеру посредством USB и подать на него питание при условии, что драйверы в системе установлены. В ином случае загрузите их с сайта разработчика или поддержки девайса и проинсталлируйте. После следует перезагрузить компьютер и сканер.

  1. Теперь переходим на официальный сайт программы Blind Scanner и загружаем свежую версию программного обеспечения, позволяющего организовать общий доступ к его эксплуатации.

    При необходимости можно приобрести расширенную версию программы, но для домашнего использования вполне хватит урезанной стандартной редакции.

    Как настроить общий достп к сканеру

  2. Запускаем загруженный файл, согласившись с тем, что документ может нести опасность для компьютера.

    Как настроить общий достп к сканеру

    Если не доверяете источнику файла, проверьте его установленным антивирусным сканером или онлайн-сервисом для обнаружения вирусов.

  3. Проводим установку программного обеспечения, выполняя простые инструкции инсталлятора, согласившись с условиями эксплуатации программного обеспечения.

    Как настроить общий достп к сканеру

    Подробно останавливаться на установке программы не станем, потому как на этом этапе сложностей возникнуть не должно.

    Как настроить общий достп к сканеру

  4. Ввиду того, что будет осуществляться управление сканером по сети, в следующем окне выбираем параметр «BlindScanner Pro сервер», как показано на скриншоте.

    Как настроить общий достп к сканеру

  5. Указав название папки с ярлыками в Пуске, жмем «Установить».

    Как настроить общий достп к сканеру

  6. По завершении процедуры копирования файлов, инсталляции драйверов и регистрации продукта в системе жмем «Завершить».


Как настроить общий достп к сканеру

Теперь следует установить утилиту с опцией сканирования документов, если в системе такая отсутствует. Воспользоваться можно, например, XnView.

Как настроить общий достп к сканеру

Установка приложения совсем простая, потому выполнить все инструкции сможет любой новичок.

Конфигурация клиентской машины


После переключаемся на компьютер, с которого будем осуществлять сетевое сканирование, и устанавливаем на него программу BlindScanner, учитывая один момент: в окне выбора компонентов переносим чекбокс в положение «BlindScanner Pro TWAIN-драйвер (Клиент)».

Как настроить общий достп к сканеру

Использование сканера по сети


  1. Запускаем приложение на сервере через ярлык в Пуске или на рабочем столе.
  2. Ставим флажок возле нашего устройства, определенного автоматически.
  3. В фрейме «Режим запуска» выбираем «Приложение».
  4. Кликаем по кнопке «Старт».

    Как настроить общий достп к сканеру

  5. Утилита функционирует, если кружочек во фрейме «Режим запуска» загорелся зелёным цветом.

    Как настроить общий достп к сканеру

  6. Переключаемся на клиентский ПК и запускаем приложение для сканирования (например, XnView).
  7. Вызываем команду «Сканировать» через пункт меню «Файл».

    Как настроить общий достп к сканеру

  8. В открывшемся окне BlindScanner кликаем по кнопке сканера, позволяющей выбрать сервер, к которому необходимо подключиться.

    Как настроить общий достп к сканеру

  9. Кликаем «Search» для поиска серверов.

    Как настроить общий достп к сканеру

  10. Выбираем нужный и закрываем окно.

    Как настроить общий достп к сканеру

  11. Выбираем сканер со списка, если этого не произошло автоматически, и задаем параметры сканирования (цвет, разрешение)

    Как настроить общий достп к сканеру

  12. Кликаем «Scan» для запуска процесса получения изображения со сканера через сетевое подключение.

В итоге получим оцифрованный документ.

Как настроить общий достп к сканеру
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Сколько будет 8+1?
Ответ:
На сайте FireProg.ru Вы всегда можете скачать бесплатно программы для Windows без регистрации и СМС. Мы постоянно обновляем каталог своих программ, стараясь предоставить для скачивания последнюю версию. Надеемся, что Вам понравится наш сайт и Вы придете скачать новые программы для компьютера к нам еще не раз.