Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети

Категория: Статьи / Система
Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети


В Windows уже встроен простой механизм, который позволит за полминуты узнать MAC-адрес компьютера. И даже несколько адресов. Почему их много, и как узнать каждый из MAC-адресов – расскажет статья.
Каждое сетевое устройство ПК (адаптеры Wi-Fi и LAN, 3G-модем) обладает своим собственным идентификатором – MAC-адресом. Узнать "личный номер" компьютера – простая задача на несколько секунд. Но самое интересное в статье – занимательный рассказ о функциях и секретах MAC-адреса: зачем он нужен, кому виден, и возможно ли изменить этот, казалось бы, намертво вшитый в устройство набор букв с цифрами.

Как узнать MAC-адрес компьютера в сети


Каждый околокомпьютерный гаджет – уникальный "организм", пусть не биологический, а напичканный разнообразными составными электронными устройствами. Даже два совершенно одинаковых на вид (или комплектацию) ноутбука – разные приборы с точки зрения компьютерных сетей.

Что такое MAC-адрес


Сторонние сетевые устройства различают подключённые к ним компьютеры (этот широкий термин подразумевает под собой и смартфоны с планшетами, и классические десктопы, и ноутбуки, и домашние/офисные роутеры) по индивидуальной "опознавательной метке" – MAC-адресу. Аналогия этого идентификатора – номер + серия паспорта.

Пример одного из миллиардов MAC-адресов - BC-77-37-0C-E2-84. Шесть пар чисел могут разделяться между собой тире, двоеточием или другими знаками: значение в любом случае находится в этих шестнадцатеричных числах. Первые три пары чисел могут (впрочем, не всегда) указать на конкретного производителя сетевого устройства. Три завершающие пары "прошиваются" в устройство уже самим производителем, по одному числу на каждое из десятков тысяч устройств производства этой фирмы.

MAC-адрес выдаётся не компьютеру, а устройству для сетевого подключения в составе этого компьютера. В чём разница? В том, что у среднестатистического ПК есть не менее двух-трёх внутренних устройств для сетевого подключения. Любой недорогой ноутбук или десктоп обладает, как минимум, такими сетевыми картами:

  • Ethenet-адаптером для подключения к проводной LAN-сети: разъём похож на телефонную розетку, только крупнее;
  • Wi-Fi-адаптером для включения в беспроводную сеть небольшого радиуса действия;
  • устройством Bluetooth для создания собственной сети с планшетами/телефонами и т.п.
  • иногда – модемами мобильной связи (3G/4G), в которые вставляется сим-карта сотового оператора.

Каждая сетевая карта обладает собственным MAC-адресом, который никак не связан с такими же идентификаторами других сетевых устройств данного ПК. К примеру, у 3G-модема отечественного сотового оператора один адрес, а у Wi-Fi-адаптера внутри этого ПК другой адрес, совершенно не похожий на адреса других устройств данного ПК.

Итог: у компьютера может быть сколько угодно MAC-адресов: их количество зависит от сетевых устройств внутри данного компьютера. Активным идентификатором MAC может быть лишь один-единственный адрес исключительно того устройства, которое в данный момент подключено к межкомпьютерной сети: от "локалки" на 2 ПК, до всеобъемлющего интернета.

Как узнать MAC-адрес конкретного устройства: пошаговая инструкция


При помощи стандартных инструментов Windows, никаких дополнительных программ не понадобится.

  1. Заходим в "Центр сетевых подключений" Windows – это окно находится в меню Пуск – Панель управления. В зависимости от версии ОС, название утилиты может слегка меняться (в Windows 7/10, например, это "Центр управления сетями и общим доступом").

    Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети

    Картинка: "Центр управления сетями и общим доступом" – та часть Панели управления Windows, которая поможет узнать адрес MAC.

  2. Определяем, при помощи какого внутреннего устройства данный компьютер подключён к сети (через Wi-Fi, локальное кабельное подключение, Bluetooth, модем мобильного оператора и т.п.). Если сложно определиться с активным на данный момент устройством, "Центр управления" всегда подскажет.

    Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети

    Картинка: В "Центре сетевого доступа" видно то подключение, которое активно на данный момент. Его MAC-адрес и нужно узнать.

  3. Вызываем окно со всеми сведениями по интересующему сетевому подключению: щёлкаем на названии этого соединения в правой центральной части "Центра…".
  4. В появившемся окне нужно выбрать кнопку "Сведения".

    Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети

    Картинка: кнопка "Сведения" – последний шаг к тому, чтобы узнать заветный MAC-адрес компьютера.

    Как узнать MAC адрес компьютера на Windows в сети

  5. Вот он, MAС-адрес. Третья строчка сверху, с шестью числами в шестнадцатеричном формате: AC-B5-7D-F8-D9-11. Так выглядит типичный сетевой идентификатор под названием MAC-адрес.


Заключение: кому виден MAC-адрес


Только тем устройствам, к которым подключён ваш ПК или смартфон. Местному роутеру или серверам провайдера, точке доступа в общественных местах или тому компьютеру, к которому ваш подключён напрямую.

Название "MAC-адрес" расшифровывается как "Media Access Control" – управление доступом к среде

Напоследок: несмотря на распространённый миф, что MAC-адрес никак нельзя изменить, это не так. Есть утилиты (простейшая из них даже встроена в Windows), которые меняют идентификатор сетевого устройства, на тот, который нужен вам. На практике эта функция может потребоваться разве что в случае редких конфликтов оборудования в локальной сети.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:

Вопрос: Напишите в поле "Ответ" число "три" цифрой
Ответ:
На сайте FireProg.ru Вы всегда можете скачать бесплатно программы для Windows без регистрации и СМС. Мы постоянно обновляем каталог своих программ, стараясь предоставить для скачивания последнюю версию. Надеемся, что Вам понравится наш сайт и Вы придете скачать новые программы для компьютера к нам еще не раз.